Karten kaufen

Chronik

1925 Kleist Die Hermannsschlacht

1926 Schiller Wilhelm Tell

1927 Lienhard Wieland der Schmied

1928 Wildenbruch Die Rabensteinerin

1929 Hebbel Die Nibelungen

1930 Gluth Andreas Hofer

1931 Griebel Reineke Fuchs

1932 Sager Der Hirt von Neuenhaus

1933 Schiller Wilhelm Tell

1934 Hebbel Die Nibelungen (2 Teile)

1935 Schiller Die Räuber

1936 Hebbel Kriemhilds Rache

1937 Schiller Wilhelm Tell

1938 Wildenbruch Die Rabensteinerin

1939 Hebbel Die Nibelungen

1949 Wildenbruch Die Rabensteinerin

1950 Schiller Wilhelm Tell

1951 Schiller Die Jungfrau von Orleans

1952 Goethe Egmont

1953 Karl May Winnetou

Calderon Der Richter von Zalamea

1954 Hofmannsthal Jedermann

1955 Niemann Wie die Alten sungen

1956 Mandelartz Till Eulenspiegel

1957 Zerkaulen Der Reiter

Manders Dornröschen

1958 Blumenthal/Kade Im weißen Rößl

Dr. Andreas Schneewittchen

1959 Schiller Wallensteins Lager

Wanne Die Weiber von Schorndorf

Stelter Der gestiefelte Kater

1960 Shakespeare Ein Sommernachtstraum

Karl May Der Schatz im Silbersee

1961 Shakespeare Was ihr wollt

v. Kaulla Das tapfere Schneiderlein

1962 Raeder Robert und Bertram

1963 Kleist Prinz Friedrich v. Homburg

Heuer Tom Sawyers Abenteuer

1964 Hinrichs Wenn der Hahn kräht

Hinrichs Krach um Jolanthe

Stelter Schneeweißchen und Rosenrot

1965 Dreyer Der Ammenkönig

Calderon Der Richter von Zalamea

Heuer Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren

1966 Jessel Schwarzwaldmädel

Heuer Aschenputtel

1967 Heuer Der letzte Mohikaner

Heuer Der Meisterdieb

1968 Hinrichs Für die Katz

Bürkner Rumpelstilzchen

1969 Blumenthal/Kadelburg Im weißen Rößl

Heuer Die Prinzessin und der Schweinehirt

1970 Kotzebue Die deutschen Kleinstädter

v. Kaulla König Drosselbart

1971 Zuckmayer Der fröhliche Weinberg

Gregan Alef und die Zauberflöte

1972 Patrick Das kleine Teehaus

Manders Die Bremer Stadtmusikanten

1973 Hauptmann Schluck und Jau

Manders Dornröschen

1974 Dürrenmatt Der Besuch der alten Dame

v. Kaulla Das tapfere Schneiderlein

1975 Brecht Mutter Courage und ihre Kinder

Stelter Der gestiefelte Kater

1976 Shakespeare Ein Sommernachtstraum

Richter Der kleine Muck

1977 Lope de Vega Tumult im Narrenhaus

Grimm Rumpelstilzchen

1978 Zuckmayer Schinderhannes

Wittchen Aschenputtel

1979 Schiller Wilhelm Tell

Grimm/Heuer Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren

1980 Goethe Götz von Berlichingen

Grimm/Wanderscheck Der Froschkönig

1981 Shakespeare Der Widerspenstigen Zähmung

Grimm/Aalken Schneewittchen und die 7 Zwerge

1982 Hofmannsthal Jedermann

Shakespeare Der Widerspenstigen Zähmung

Preußler Die kleine Hexe

1983 Shakespeare Die lustigen Weiber von Windsor

Herzig Dornröschen

1984 Hoffmann/Grothe Wirtshaus im Spessart

Aalken Aladin und die Wunderlampe

1985 Schübel Die drei Musketiere

Rahtjen Das tapfere Schneiderlein

1986 Stein/Bock/Harnick Anatevka

Anderen/Heuer Die Prinzessin und der Schweinehirt

1987 Nestroy/Hilpen Lumpazivagabundus

v. Kaulla Zwerg Nase

1988 Shakespeare Ein Sommernachtstraum

Ende/Huber Momo

Egner/Hartmann Klaus Klettermaus

1989 Zuckmayer Schinderhannes

Lindgren Pippi Langstrumpf

1990 Brecht Herr Puntilla und sein Knecht Matti

Ende Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

1991 Loewe/Jerner My fair Lady

Lindgren Ronja Räubertochter

1992 Loewe/Jerner My fair Lady

Preußler Die kleine Hexe

1993 Zuckmayer Der Hauptmann von Köpenick

Helge Der Teufel mit den 3 goldenen Haaren

1994 Patrick Das kleine Teehaus

Baum Der Zauberer von Oz

1995 Berlin Annie get your gun

Lück Ali Baba und die 40 Räuber

1996 Schaffer/Bücker Amadeus

Nola Eine kleine Zauberflöte

1997 Hoffmann/Grothe Das Wirtshaus im Spessart

Korschunow Die Wawuschels mit den grünen Haaren

1998 Brecht Die Dreigroschenoper

Preußler Räuber Hotzenplotz

1999 Hugo/Walbohm Der Glöckner von Notre-Dame

Aalken Aladin und die Wunderlampe

2000 Dumas/Walbohm Der Graf von Monte Christo

Lindgren Pippi Langstrumpf

2001 Müller/Charell Im weißen Rößl

Junggeburth Das Dschungelbuch

2002 Aristophanes/Plent Lysistrata

Andersen Ariella, die kleine Meerjungfrau

2003 Stoker/Walbohm Dracula lebt

Kästner Emil und die Detektive

2004 Schübel Die drei Musketiere

Barth Rabatz im Zauberwald

2005 Stein/Bock/Harnick Anatevka

Barrie Peter Pan

2006 Miller Hexenjagd

Stein/Bock/Harnick Anatevka

Preußler Die kleine Hexe

2007 Shakespeare Ein Sommernachtstraum

Preußler Der Räuber Hotzenplotz

2008 Verne In 80 Tagen um die Welt

Funke Die wilden Hühner-Fuchsalarm

2009 Jerofke Robin Hood

Ende Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer

2010 Jerofke Dr. Jekyll und Mr. Hyde

Edelmann Die Schöne und das Biest

2011 Dumas Mann mit der Eisernen Maske

Lindgren Pippi Langstrumpf

2012 de Beaumarchais Figaros Hochzeit

Kipling Das Dschungelbuch

2013 Matschoß Heiße Ecke

Lindgren Michel aus Lönneberga

2014 Matschoß Heiße Ecke

Westermeyer Mirinda Zauberwind

2015 Volker Ludwig Linie 1

Robert Hesse Simba, König der Tiere

Jürgen Schevel Historienspiel Gertrud Gräfin zu Bentheim

2016 Thomas Schiffmann Schlager lügen nicht

Rudolf Plent Ariella, die kleine Meerjungfrau

2017 Claus Martin Dracula – das Grusical

W. Barth/K. Rüter Rabatz im Zauberwald

2018 Curt Hanno Gutbrod Das Wirtshaus im Spessart

Michael Ende Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer